гтрк баннер
Изображение

Женщина через суд добилась переноса газовой трубы

В Единый центр защиты обратилась гражданка с просьбой помочь в споре с ООО, а именно, в устранении препятствий в пользовании земельным участком клиента, в связи с тем, что данное общество установило газовую трубу на границы данного участка.

Как пояснил клиент, она является собственником земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для ведения садоводства.

Право собственности на данный земельный участок зарегистрировано Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области. Он используется для ведения дачного
хозяйства.

В 2014 году на принадлежащем клиенту земельном участке, акционерным обществом были установлены столбы и проведена газовая труба высокого давления. В настоящее время общество поставляет через неё природный газ.

Между тем, проложенная газовая труба мешает клиенту пользоваться земельным участком.

Во-первых, она является источником повышенной опасности, пожароопасным и взрывоопасным сооружением. Во-вторых, газовая труба располагается в непосредственной близости на расстоянии около 1 метра от заложенного фундамента дачного дома и мешает его строительству, а в последующем пользованию дачным домом. В-третьих, она проходит вдоль всей территории земельного участка с его лицевой стороны на высоте около 2 метров, препятствует въезду на земельный участок грузовых автомобилей для доставки строительных материалов и иных объектов, а также создаёт существенные неудобства в перемещении крупногабаритных предметов. В-четвертых, в результате возведения обществом указанной конструкции клиент не имеет возможности распланировать земельный участок нужным и удобным ей способом, возвести на нем дачный дом и иные хозяйственные строения, произвести посадку плодовых насаждений. В-пятых, установленные столбы и газовая труба нарушает эстетическое восприятие земельного участка.

Клиент пояснила, что обращалась устно к ответчику с требованием о переносе вышеуказанной газовой трубы и сооружения газовой арки, обеспечивающей беспрепятственный доступ на земельный участок транспортных средств и крупногабаритных предметов. Однако, её требования обществом оставлены без удовлетворения

После анализа ситуации и документов клиента, юрист направил соответствующие претензии в адрес ООО, но данные претензии остались без внимания.

После чего было подготовлено исковое заявление с требованиями обязать общество устранить препятствие в пользовании земельным участком, путём переноса за свой счёт газовой трубы и сооружения газовой П-образной арки, высотой не менее 3,5 метров над входом на земельный участок.

Ситуация осложнялась тем, что установка данного газопровода была согласована со всеми необходимыми ведомствами и учреждениями.

Требования основывались, кроме всего прочего, на том, что в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Как следует из статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, поскольку возведённая ООО газовая труба препятствует клиенту в пользовании участком, клиент, как собственник данного земельного участка, имеет право требовать устранения обществом всяких допущенных нарушений прав и законных интересов.

Выслушав объяснения сторон, Саратовский районный суд Саратовской области вынес решение которым исковые требования нашего клиента удовлетворены в полном объёме, и обязало ООО устранить препятствие в пользовании земельным участком, путём переноса за свой счёт газовой трубы и сооружения газовой П-образной арки, высотой не менее 3,5 метров над входом на земельный участок, а также взыскать с общества в пользу клиента расходы по уплате государственной пошлины и расходы по оплате услуг представителя.

Читайте также Еще от автора

Место для размещения информации от партнеров