Изображение
Саратовская область вошла в пятерку лидеров в рейтинге компании «Росагролизинг» по объемам приобретения сельскохозяйственной техники

Аграрии региона приобрели в этом году сельскохозяйственное оборудование на сумму около 4,1 млрд рублей

Саратовская область вошла в пятерку лидеров в рейтинге компании «Росагролизинг» по объемам приобретения сельскохозяйственной техники. В 2025 году приобретено 183 трактора, 60 зерноуборочных комбайнов и 550 единиц прочего сельскохозяйственного оборудования на общую сумму около 4,1 млрд рублей, в том числе по лизингу на сумму 1,2 млрд рублей.

Такие цифры были озвучены на совещании в режиме ВКС под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Патрушева. Мероприятие, в котором принял участие заместитель Председателя Правительства области — министр сельского хозяйства Роман Ковальский, было посвящено предварительным итогам посевной кампании.

Также было отмечено, что регион увеличил посевные площади под экспортно-ориентированными зерновыми культурами (твердой пшеницей на 34% к плану, чечевицей на 35%, горохом и нутом на 6%), техническими культурами (сафлором на 10%), под высокорентабельными техническими культурами (сахарной свеклой на 15%, соей на 4%).

По итогу совещания Дмитрий Патрушев рекомендовал профильным министерствам и ведомствам провести мониторинг обеспеченности сельхозтоваропроизводителей всем необходимым, обратив внимание на  своевременное доведение мер государственной поддержки до аграриев, а также подчеркнул важность соблюдения противопожарной безопасности и контроля фитосанитарного состояния посевов.

Источник и фото: Министерство сельского хозяйства области

Читайте также Еще от автора

Место для размещения информации от партнеров