гтрк баннер
Изображение
На сегодняшний день в регионе 659 организаций отдыха детей и их оздоровления

На отдых и оздоровление планируется направить свыше 53 тысяч детей

И.о. министра образования Александр Пажитнев на рабочем совещании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы рассказал о готовности к проведению летней оздоровительной кампании в Саратовской области 2025 года.

На сегодняшний день в регионе 659 организаций отдыха детей и их оздоровления: 49 загородных, 606 с дневным пребыванием, 4 палаточных. В текущем году инфраструктура летнего отдыха увеличилась на 26 лагерей.  

«В текущем году на оздоровительную кампанию в консолидированном бюджете предусмотрен 1млрд. 345 тыс. руб. Свыше 70 млн. рублей выделено на развитие инфраструктуры, в том числе на проведение текущего и капитального ремонта. Кроме того, удалось принять участие в дополнительном конкурсном отборе на предоставление в 2026-2027 годах субсидии из федерального бюджета в рамках Государственной программы «Развитие образования», по результатам которого на условиях софинансирования область получит 73 млн. рублей на возведение модульных корпусов в 3 лагерях: «Колос» Балашовского района, «имени Володи Дубинина» Татищевского района», «имени Гайдара» Петровского района», — рассказал Александр Николаевич.

В этом году запланирован запуск нового бассейна в лагере «Цементник» Вольского района, дополнительно будут возведены два спальных корпуса в палаточном лагере «Бивак-64», оборудована воркаут-площадка в санатории «имени В.И. Чапаева», к оздоровительным сменам завершится реконструкция спортивной площадки в лагере «Солнышко» Гагаринского района, установлена собственная котельная для 5 корпуса в санатории «Пады» Балашовского района.

В лагеря всех типов на отдых и оздоровление планируется направить свыше 53 тыс. детей. На Черноморском побережье Краснодарского края оздоровятся 1382 ребенка. Также, планируется принять 250 детей из Луганской Народной Республики 50 детей из Донецкой Республики.

Ежегодно из учреждений профессионального образования проходят практику в качестве вожатых в лагерях области более 600 студентов.  Всего приступят к работе более 7000 сотрудников: 3500 педагогических работников, в том числе более 600 вожатых, 49  инструкторов по плаванию, более 500 медработников.  

«Главная задача летнего сезона — это обеспечение комплексной безопасности. Перед началом летней оздоровительной кампании министерством образования области по графику будут проведены проверки учреждений. Хочу особо отметить, что ежегодно, начиная с мая, на территории области осуществляется комплексная приемка организаций отдыха детей и их оздоровления межведомственными комиссиями с участием представителей профильных органов, с обязательным составлением  актов приемки. Надеемся, что общими усилиями мы сможем создать благоприятные условия, направленные на полноценный отдых детей в летний период», — подытожил Александр Пажитнев.

Источник и фото: Министерство образования Саратовской области

Читайте также Еще от автора

Место для размещения информации от партнеров