ГТРК Саратов
Изображение
.

Началась подготовка к созданию картинной галереи в здании на Октябрьской

В здании на ул. Октябрьской, дом 7 начались началась подготовка к восстановительным работам. Напомним, что  губернатор Роман Бусаргин поддержал идею общественников открыть в помещениях бывшего ресторана картинную галерею музея Федина.

Как ранее отмечали общественники, прежние владельцы здания довели его до состояния упадка.

Уже проведен всесторонний анализ состояния инженерных систем здания, включая водоснабжение, водоотведение и отопление. Осуществлена детальная дефектовка указанных систем. Выявлены потенциальные проблемы и дефекты. Проведена комплексная ревизия кровельного покрытия. Специалисты завершили оценку его эксплуатационных характеристик и выявление возможных повреждений.

Из регионального бюджета по инициативе губернатора области Романа Бусаргина выделены средства на восстановление здания. Сейчас проводится переустройство стстемы электроснабжения здания, идет разработка проектно-сметной документации, направленной на реконструкцию объекта с целью его дальнейшего использования в качестве картинной галереи.

Строители  готовы обеспечить высокое качество и соответствие конечного результата современным стандартам и требованиям.

- Музей Федина готовится отметить свое 40-летие. За эти годы он стал важной культурной точкой на музейной карте города. Здесь регулярно проходят персональные выставки, организованные в сотрудничестве с Союзом художников России. Начало работ по реконструкции переданного музею здания на улице Октябрьской вызывает радостные чувства у культурного сообщества города. Предстоит масштабная работа по его восстановлению под экспозиционную деятельность. Уверена, что результат станет настоящим подарком для жителей и гостей Саратова и позволит максимально использовать новые возможности для творческих потребностей региона. 

Картинной галереи быть! И эти слова внушают нам доверие! Об этом говорят представители творческой интеллигенции.

В музее  хранится уникальная коллекция изобразительных работ Константина Федина, раскрывающая неизвестную грань таланта писателя.  Потенциал для демонстрации художественных работ в новом здании огромен. С открытием галереи восторжествует историческая справедливость – ведь изначально по заверениям бывшего собственника здесь она и должна была открыться, а саратовские художники смогут открыть для себя новые горизонты, — рассказала директор музея Федина Мария Григорьева.

Фото: freepik.com

Читайте также Еще от автора

Место для размещения информации от партнеров