Подведены итоги конкурса телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции»

24 октября 2021

В Саратове завершился Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции», учредителями которого являются ВГТРК, филиал ВГТРК ГТРК «Саратов» и СГЮА. В этом году мероприятие проводилось при поддержке Минцифры России.

Церемония награждения прошла в студии ГТРК «Саратов». На ней присутствовали заместитель Генерального директора ВГТРК – руководитель Регионального департамента, председатель жюри Конкурса Рифат Сабитов, вице-губернатор области – руководитель аппарата Губернатора Игорь Пивоваров, заместитель председателя Союза журналистов России, куратор образовательной программы Конкурса Алексей Вишневецкий, директор ГТРК «Саратов» Дмитрий Петров, ректор СГЮА Екатерина Ильгова, руководители региональных телевизионных компания и финалисты Конкурса.

Обладателем Гран-при конкурса стала Анна Шантыка ГТРК «Амур» за работу «Вести – дежурная часть. Космический ущерб».

В других номинациях места распределились следующий образом:
— «Лучший телевизионный фильм»
Победитель – Вадим Струминский «Растратное дело» ГТРК «Татарстан».
Лауреаты – Марина Мельникова «Невиновные» ГТРК «Лотос» (Астрахань) и Юлия Харитонова «Экстремизму нет. Как псевдогероизм может сломать судьбу человека» ГТРК «Пенза».

— «Лучшая телевизионная программа»
Победитель – Сергей Курицын «Время следствия» ГТРК «Ярославия» (Ярославль).
Лауреаты – Антон Киселев «Сказка про мост» ГТРК «Орел» и Эдуард Истомин «Правда и справедливость» ГТРК «Волга» (Ульяновск).

— «Лучшее журналистское расследование»
Победитель – Александр Сыпченко «Как владимирские бизнесмены вложили деньги в строительство рынка-призрака» ГТРК «Владимир».
Лауреаты – Ирина Волкова «Катя» ГТРК «Волгоград-ТРВ» и Андрей Малеванный, Анна Киселева, Дмитрий Рогалев «Под гнетом Иеговы» ГТРК «Кубань» (Краснодар).

— «Лучший информационный сюжет»
Победитель – Вероника Тивикова и Михаил Водовозов «Приговор Вере Рабинович» ГТРК «Самара».
Лауреаты – Ирина Коваленко «Какое наказание назначил Псковский областной суд бывшему главе Гдовского района за махинации с землей?» ГТРК «Псков» и Тамара Горшкова «Темный лес» ГТРК «Калининград».

— Специальная номинация «Особый взгляд»
Победитель – Алиса Селезнева и Александр Кожекин «Собачье дело» Студенческий медиацентр СГЮА SM Production.
Лауреаты – Рамзан Абуев «Нет» слову коррупция в школах Чеченской республики» ГТРК «Вайнах» (Грозный) и Детский проект «Солнечный город» «Белорецкая сирота» ГТРК «Башкортостан».

За личное мужество, проявленное в ходе журналистского расследования коррупционной деятельности, награжден Булат Шакиев за работу «Сотни жителей Татарстана стали жертвами финансовой пирамиды «Антарес Трейд» ГТРК «Татарстан».

Победителем Питчинга и обладателем стипендии от ГТРК «Саратов» стала Инна Самохина за проект «Человеческое право» (Саратов).

Специальным призом от СГЮА награжден Сергей Курицын за программа «Время следствия» ГТРК «Ярославия» (Ярославль).

В финал Конкурса вышла 51 работа из Хабаровска, Ханты-Мансийска, Калининграда, Омска, Астрахани, Пензы, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и других субъектов России. Гостей ожидали мастер-классы и встречи, в ходе которых у них была уникальная возможность обменяться опытом и повысить свой профессионализм.

Фоторепортаж с награждения можно найти здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: