Саратовские пловцы завоевали 3 золотые медали чемпионата России

15 воспитанников детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» представляют Саратовскую область на чемпионате России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходит в Уфе (Республика Башкортостан).

В соревнованиях участвуют более 250 пловцов из 40 регионов. В их числе - 23 заслуженных мастера спорта и 22 мастера спорта международного класса, среди которых саратовцы Константин Лисенков, обладатель наград Паралимпийских игр 2008 г. (Пекин) и 2012 г. (Лондон), а также Денис Тарасов, чемпион и призер Паралимпийских игр 2012 г. Чемпионат является отборочным на целую серию турниров. По его итогам будет сформирован состав сборной страны на чемпионат Европы, XVI Паралимпийские игры и этапы Кубка мира.

К настоящему времени в копилке Саратовской области 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

Победителем чемпионата страны на дистанции 50 м вольным стилем стали Олеся Губарева, Юлия Шишова и Денис Тарасов. Серебряную медаль на дистанции 100 м брассом завоевала Мира Ларионова, бронзовую на дистанции 50 м вольным стилем – Светлана Мартышова. Кроме того, «бронзу» в эстафете 4x100 м вольным стилем завоевали Денис Тарасов, Андрей Мельников, Юрий Быков и Басир Ферзиев.

Соревнования продлятся до 10 апреля. Плавание является вторым видом спорта по количеству медалей на предстоящих Паралимпийских играх в Токио. Всего будет разыграно 540 комплектов медалей.

Источник: Министерство труда и социальной защиты области